Wir reden, damit Sprache verbindet.



»Sprache im Alltag« 

Gesprächsrunden auf deutsch für erwachsene Zuwanderer


Unsere Gesprächsrunden fördern den alltagsnahen Sprachgebrauch, erweitern den Wortschatz, geben Orientierungshilfe und Einblicke in unsere Kultur. Dabei verbinden wir Theorie und Praxis: Statt Vokabeltest und Grammatikprüfung zählt bei uns die Unterhaltung – das Zuhören, Erleben und Gebrauchen von Sprache. Die Gesprächsthemen wechseln monatlich und orientieren sich an den Bedürfnissen und Wünschen der Teilnehmer. Einmal im Monat macht die Gesprächsrunde einen kleinen gemeinsamen Ausflug der zum Thema passt.

 
Alle Gesprächsrunden sind kostenlos, doch das Platzangebot ist auf 8–10 Teilnehmer begrenzt.
Bitte kontaktieren Sie uns bei Interesse:
E-Mail: kontakt@sprachbruecke-hamburg.de
Telefon: 040 / 2847 8998

Sie können auch gerne an mehreren unterschiedlichen Gesprächsrunden teilnehmen.

Wir freuen uns auf Sie!


Sprachbrücke-Hamburg e.V. Terminkalender Sommer 2017


 Die Übersicht aller Gesprächsrunden können Sie hier als Dokument herunterladen.

Übersicht Gesprächsrunden


Hier finden Sie einen Stadtplan mit allen Orten, an denen Gesprächsrunden stattfinden.

 


Übersicht aktueller Gesprächsrunden 2017

MONTAGS



10:00 - 11:00 Uhr

Kulturschloss Wandsbek
Königsreihe 4
22041 Hamburg-Wandsbek

S-Bahn S1 / S3 > Friedrichsberg


11:30 - 12:30 Uhr

Bürgerhaus Lokstedt
Sottorfallee 9
22529 Hamburg-Lokstedt

Bus 5 / 281 > Brunsberg


14:00 - 15:00 Uhr

Bürgerhaus in Barmbek
Lorichsstraße 28A
22307 Hamburg-Barmbek

Bus 7 / 39 > Hartzloh


14:30 - 15:30 Uhr


Bürgerhaus Bornheide (Osdorf)
Bornheide 76 (rotes Haus)
22549 Hamburg-Osdorf

– Barrierefrei –

Bus 3 / 21 > Achtern Born (Kindermuseum)


17:00 - 18:00 Uhr


AWO Interkulturell
IntegrationsCenter Hamburg
(St. Georg)

Kreuzweg 7
20099 Hamburg-St. Georg

– Barrierefrei –

S-Bahn, U-Bahn & Bus > Hauptbahnhof + Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)


18:30 - 19:30 Uhr


leetHub St. Pauli e.V.
Bernstorffstraße 118
22767 Hamburg-St. Pauli

– Barrierefrei –

Bus 3 > Bernstorffstraße


18:30 - 19:30 Uhr



Sievekingdamm Nachbarschaftstreff "SieNa" vom Wohnungsverein Hamburg 1902 eG (Hamm)
Sievekingdamm 57
20535 Hamburg-Hamm

– Barrierefrei –

Bus 261 > Hammer Steindamm


DIENSTAGS



10:00 - 11:00 Uhr


Hamburger Volkshochschule, Wilhelmsburg
Bildungszentrum Tor zur Welt

Raum D 116 im 1. Stock
Krieterstraße 2D (Torhaus)
21109 Hamburg-Wilhelmsburg

– Barrierefrei –

Bus 154 > Thielenstraße


11:00 - 12:00 Uhr

Diesterweg Stipendium der
Patriotischen Gesellschaft
(Altstadt)

Trostbrücke 4, 2. Stock
20457 Hamburg-Altstadt

U-Bahn U3 / Bus 3 > Rödingsmarkt


11:00 - 12:00 Uhr

BIM Kulturzentrum Bürgerhaus Meiendorf e.V.
Saseler Straße 21
22145 Hamburg-Meiendorf

Bus 275 > Bargkoppelweg


12:00 - 13:00 Uhr

ABeSa GmbH, Begegnungsstätte Nord
(Barmbek-Süd)

Hamburger Straße 171
22083 Hamburg-Barmbek

– Barrierefrei –

U-Bahn U3  > Dehnhaide


12:00 - 13:00 Uhr


Herz As (St. Georg)
Norderstraße 50
20097 Hamburg-St. Georg

S-Bahn, U-Bahn & Bus > Hauptbahnhof + Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)


14:00 - 15:00 Uhr


Jugend- und Bildungswerk der
AWO Hamburg
(Wandsbek)

Auf dem Königslande 45
22041 Hamburg-Wandsbek

Bus 8 / 116 > Walddörferstraße


15:30 - 16:30 Uhr


why not? (Karolinenviertel)
Café - Deutschkurse - Beratung
Marktstraße 55
20357 Hamburg-Karolinenviertel

– Barrierefrei –

U-Bahn U3 / Bus 3 > Feldstraße (Heiligengeistfeld)


16:00 - 17:00 Uhr


Box-Akademie Hamburg e.V. (Jenfeld)
Öjendorfer Damm 53
22043 Hamburg-Jenfeld

Bus 10 / 27 > Jenfeld-Zentrum


17:00 - 18:00 Uhr



Nachbartreff Winterhude der Baugenossenschaft dhu eG
Braamkamp 20
22299 Hamburg-Winterhude

– Barrierefrei –

U-Bahn U1 / Bus 39 > Lattenkamp


18:00 - 19:00 Uhr


WUK Wendenstraße
Wohnunterkunft in Hamm

Wendenstraße 282
20537 Hamburg-Hamm

Bus 130 > Grevenweg


18:00 - 19:00 Uhr



mhc-Café vom Magnus-Hirschfeld-Centrum (mhc e.V.) (Winterhude)
– Treffpunkt für Hamburgs queer Community
Borgweg 8
22303 Hamburg-Winterhude

– Barrierefrei –

U-Bahn U3 / Bus 6 > Borgweg


18:00 - 19:00 Uhr

Bin e.V. (St. Georg)
Adenauerallee 10
20097 Hamburg-St. Georg

– Barrierefrei –

S-Bahn, U-Bahn & Bus > Hauptbahnhof + Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)

Logo Bin e.V.


18:30 - 19:30 Uhr

BHH Sozialkontor
Treffpunkt Hamburg Süd
(Harburg)

Schwarzenbergstraße 49
21073 Hamburg-Harburg

– Barrierefrei –

S-Bahn S3 / Bus 14 > Harburg Rathaus



19:00 - 20:00 Uhr


JUNO 23, Jugendzentrum Notkestraße (Bahrenfeld)
Notkestraße 23
22607 Hamburg-Bahrenfeld

Bus 1 > Stutsmoor



19:00 - 20:00 Uhr

KiFaz Schnelsen (Standort Burgwedel)
Walter-Jungleib-Straße 20
22457 Hamburg-Burgwedel

– Barrierefrei –

Regionalbahn A1 / Bus 5 > Burgwedel


MITTWOCHS



11:00 - 12:00 Uhr


Eltern-Kind-Zentrum Vizelinstraße, Lokstedt
Vizelinstraße 48
22529 Hamburg-Lokstedt

– Barrierefrei –

Bus 181 > Julius-Vossler-Straße

Logo Elbkinder Kitas


11:00 - 12:00 Uhr


Nachbarschaftstreff Schnellstraße 34 vom Altonaer Spar- und Bauverein eG altoba
Schnellstraße 34
22765 Hamburg-Altona

Bus 15 / 20 > Gerichtstraße

Logo Altoba


13:00 - 14:00 Uhr


Nachbarschaftstreff der BGFG (Horn)
Karree Horn – Horner Weg 115
22111 Hamburg-Horn

- Barrierefrei -

U2 / U4 > Rauhes Haus


14:30 - 15:30 Uhr


Eltern-Kind-Zentrum in der Kita Sandfoort
(Langenhorn)

Sandfoort 39 (Eingang über den Fußweg hinter Sandfoort 65)
22415 Hamburg-Langenhorn

– Barrierefrei –

Bus 292 > Dreyerpfad

Logo Elbkinder Kitas


15:00 - 16:00 Uhr


Bürgerhaus Eidelstedt
Alte Elbgaustraße 12
22523 Hamburg-Eidelstedt

Bus 4 / 21 > Eidelstedter Platz


17:00 - 18:00 Uhr


Zinnschmelze
Barmbeker Verein für Kultur und Arbeit

Maurienstraße 19
(auf dem Gelände des Museums für Arbeit)
22305 Hamburg-Barmbek

– Barrierefrei –

U-Bahn U3 / S-Bahn S1 > Barmbek


17:00 - 18:00 Uhr

D- Open Arms – gemeinnützige GmbH
(Bostelbek)

Tempowerkring 5,
(Souterrain des Hauses 5 im hit-Technopark/Zugang über die Feuerwehreinfahrt)
21079 Hamburg-Bostelbek

Bus 241 > Zum Fürstenmoor

Logo Open Arms


18:00 - 19:00 Uhr

Gesundheitsamt Hamburg Mitte
Beratungsstelle MOMO (Horn)
Washingtonallee 62
22111 Hamburg-Horn

U-Bahn U2 / U4 > Legienstraße/Vierbergen


DONNERSTAGS



10:00 - 11:00 Uhr


EKiZ der Kita Spitzbergenweg (Meiendorf)
Spitzbergenweg 40
22145 Hamburg-Meiendorf

– Barrierefrei –

Bus 275 > Spitzbergenweg

Logo Elbkinder Kitas


11:00 - 12:00 Uhr



Clubhaus des SC Condor (Farmsen)
Berner Heerweg 188
22159 Hamburg-Farmsen

U-Bahn U1 / Bus 26 > Farmsen


13:30 - 14:30 Uhr


Türkische Gemeinde Hamburg
(Altona)

Hospitalstraße 111
22767 Hamburg-Altona

– Barrierefrei –

Bus 15 / 20 > Max-Brauer-Allee (Mitte)


13:30 - 14:30 Uhr


Caritasverband für Hamburg e.V.
Integrationszentrum Bergedorf

Alte Holstenstraße 1
21031 Hamburg-Bergedorf

– Barrierefrei –

Bus 12 / 31 > Lohbrügger Markt


13:30 - 14:30

Leben mit Behinderung Hamburg,
Sozialeinrichtung gGmbH
Treffpunkt Bahrenfeld

Griegstraße 110a
22763 Hamburg-Bahrenfeld

– Barrierefrei –

S-Bahn S1 / S11 > Bahrenfeld


15:00 - 16:00


LangeAktiv Bleiben – Treffpunkt Altona
c/o Motte

Eulenstraße 43
22765 Hamburg-Altona

– Barrierefrei –

Bus 1 / 37 > Bahrenfelder Straße


18:30 - 19:30 Uhr

leetHub St. Pauli e.V.
Bernstorffstraße 118
22767 Hamburg - St. Pauli

– Barrierefrei –

Bus 3 > Bernstorffstraße


19:00 - 20:00 Uhr


westend - hoffnungsorte hamburg
Nachbarschaftstreff in Wilhelmsburg

Vogelhüttendeich 17
21107 Hamburg - Wilhelmsburg

– Barrierefrei –

Bus 156 > Ernastraße



FREITAGS



14:00 - 15:00 Uhr


Kölibri der GWA St. Pauli e.V.
Hein-Köllisch-Platz 11+12
20359 Hamburg - St. Pauli

Bus 111 > Bernhard-Nocht-Straße



In Planung sind zudem weitere neue Gesprächsrunden in Bramfeld, Stellingen, Neugraben, Eimsbüttel, Steilshoop, Altona, Hafencity.

Weitere Informationen folgen in Kürze.